Das sind die zehn besten Kompakt-SUVs 2026

Erhöht sitzen wie im SUV, parken wie ein Kompakter und mit der Familie verreisen: Das Kompakt-SUV ist 2026 in Deutschland eine der meistverkauften Fahrzeugklassen überhaupt. Hier sind die zehn besten Modelle im Vergleich.

Lesedauer

8 min

Zuletzt aktualisiert

26.06.2026

Teilen

Das sind die zehn besten Kompakt-SUVs 2026

Was ist ein Kompakt-SUV?

Ein Kompakt-SUV ist ein "Sport Utility Vehicle" mit einer Länge zwischen 4,20 und 4,50 Metern. Damit liegt es zwischen Mini SUVs wie dem Ford Puma oder VW T-Cross und Mittelklasse SUVs wie dem VW Tiguan oder Hyundai Tucson. Die Klasse vereint die erhöhte Sitzposition und die Übersicht eines SUVs mit den kompakten Maßen eines Kompaktwagens und ist damit gerade in der Stadt einfacher zu parken als die größeren SUV-Brüder. 

Unsere Top 10 der besten Kompakt-SUVs 2026

Das sind die zehn besten Kompakt-SUVs 2026.

RangModellAntriebPSVerbrauchMaße (L/B/H)KofferraumPreis ab
1VW T-RocBenzin (Mildhybrid)116–2045,5–6,7 l/100 km4.373/1.830/1.560 mm475–1.350 l30.845 €
2BMW X1Benzin/Diesel/PHEV136–3260,7–6,7 l/100 km4.500/1.845/1.622 mm490–1.600 l45.100 €
3Audi Q3Benzin/Diesel/PHEV150–2721,7–7,5 l/100 km4.531/1.859/1.588 mm488–1.386 l44.600 €
4Škoda KaroqBenzin/Diesel115–1904,8–6,7 l/100 km4.390/1.841/1.603 mm521–1.630 l33.140 €
5Mercedes GLABenzin/Diesel/PHEV116–4210,8–8,4 l/100 km4.410/1.834/1.616 mm425–1.430 l45.309 €
6Cupra FormentorBenzin/Diesel/PHEV150–3330,4–8,9 l/100 km4.450/1.840/1.510 mm345–1.500 l41.115 €
7Volvo XC40Benzin (Mildhybrid)163–1976,5–7,2 l/100 km4.425/1.863/1.658 mm452–1.328 l42.490 €
8MINI CountrymanBenzin/Diesel/Elektro122–3134,6–6,5 l/100 km4.444/1.843/1.661 mm460–1.450 l36.120 €
9Mazda CX-30Benzin (Mildhybrid)140–1865,7–6,6 l/100 km4.395/1.795/1.540 mm422–1.406 l27.990 €
10Hyundai KonaBenzin/Hybrid/Elektro115–2044,6–6,8 l/100 km4.350/1.825/1.570 mm466–1.300 l26.900 €


Grundlage des Rankings sind unabhängige Tests und unsere Bewertung von Antriebsvielfalt, Alltagstauglichkeit und Preis-Leistung.

1. VW T-Roc

Ein VW T-Roc.


Der VW T-Roc ist seit Jahren eins der meistverkauften SUVs in Deutschland und seit Ende 2025 in der zweiten Generation auf dem Markt. Volkswagen hat das Hartplastik-Problem des Vorgängers angegangen und das komplette Cockpit aus dem größeren Tiguan übernommen. Zum Marktstart gibt es ausschließlich elektrifizierte 1,5-Liter-Mildhybrid-Benziner, eine 2,0-Liter-Allradversion mit 204 PS folgt Ende 2026.


  • PS: 116 – 204
  • Maße: 4.373 / 1.830 / 1.560 mm
  • Verbrauch: 5,5 – 6,7 l/100 km
  • Kofferraum: 475 – 1.350 l
  • Preis: ab 30.845 €


Mit der zweiten Generation hat sich der T-Roc spürbar weiterentwickelt und ist endgültig im Premium-Mainstream angekommen.

"Der neue T-Roc spielt bei Materialqualität und Bedienung jetzt eine ganze Liga höher als der Vorgänger."
avatar

Korbinian

FINN-Experte

Stärken

  • besseres Cockpit
  • moderne Assistenzsysteme
  • hohe Anhängelast

Schwächen

  • höherer Einstiegspreis als Vorgänger
  • kein Diesel mehr
  • kleinerer Kofferraum

Apropos

Du bist dir unsicher zwischen dem T-Roc vs. T-Cross? In unserem Vergleich findest du heraus, welcher der beiden besser ist.


2. BMW X1

Ein BMW X1.


Mit der neuen Generation hat BMW den X1 nicht nur größer, sondern auch deutlich vielseitiger gemacht. Die Modellpalette reicht von Front- bis Allradantrieb, vom 136-PS-Basisbenziner bis zum 326-PS-Plug-in-Hybrid und schließlich zur rein elektrischen iX1-Variante. Der Kofferraum gehört mit bis zu 1.600 Litern zu den größten der Klasse.


  • PS: 136 – 326
  • Maße: 4.500 / 1.845 / 1.622 mm
  • Verbrauch: 0,7 – 6,7 l/100 km
  • Kofferraum: 490 – 1.600 l
  • Preis: ab 45.100 €


Im X1 bekommst du Premium-Anspruch und Alltagstauglichkeit in einem Auto, das bei BMW intern zum wichtigsten X-Modell aufgestiegen ist.

"Der X1 ist mit das erfolgreichste BMW-SUV und bietet jede Antriebsart vom Diesel bis zum E-Auto."
avatar

Korbinian

FINN-Experte

Stärken

  • jede Antriebsart verfügbar
  • großer Kofferraum
  • hochwertige Verarbeitung

Schwächen

  • höherer Einstiegspreis
  • komplizierte Touch-Bedienung
  • keine Luftfederung

3. Audi Q3

Ein Audi Q3.


Im November 2025 hat Audi die dritte Generation des Q3 auf den Markt gebracht und das Premium-Kompakt-SUV technisch komplett neu konzipiert. Designtechnisch lehnt sich der neue Q3 stark an den elektrischen Q6 e-tron an und bekommt erstmals die Mikro-LED-Matrixscheinwerfer aus der Oberklasse. Topmodell ist der Q3 e-hybrid mit 272 PS Systemleistung und bis zu 119 Kilometern elektrischer Reichweite.


  • PS: 150 – 272
  • Maße: 4.531 / 1.859 / 1.588 mm
  • Verbrauch: 1,7 – 7,5 l/100 km
  • Kofferraum: 488 – 1.386 l
  • Preis: ab 44.600 €


Die neue Q3-Generation zieht das Premium-Niveau in der Kompakt-Klasse deutlich nach oben und bringt erstmals Funktionen mit, die man bisher eher aus dem Q5 oder Q7 kannte.

"Kaum ein anderes Kompakt-SUV bietet so viele Antriebsvarianten vom Benziner bis zum Plug-in-Hybrid."
avatar

Korbinian

FINN-Experte

Stärken

  • hochwertiger Innenraum
  • Allrad-Antrieb verfügbar
  • bis 119 km E-Reichweite

Schwächen

  • kleinerer Kofferraum
  • höherer Preis als Vorgänger
  • höhere Aufpreise

4. Škoda Karoq

Ein Škoda Karoq.


Der Škoda Karoq ist das Praxistalent unter den Kompakt-SUVs und bietet mit bis zu 1.621 Litern den größten Standardkofferraum in der Top 10. Wer die optionalen VarioFlex-Sitze ordert, kann den Stauraum sogar auf bis zu 1.810 Liter erweitern und einzelne Sitze komplett herausnehmen.


  • PS: 115 – 190
  • Maße: 4.390 / 1.841 / 1.603 mm
  • Verbrauch: 4,8 – 6,7 l/100 km
  • Kofferraum: 521 – 1.630 l
  • Preis: ab 33.140 €


Der Karoq ist der beste Begleiter für alle, die maximalen Praxisnutzen in einem günstigen SUV suchen.

"Im Karoq steckt das beste Preis-Leistungs-Paket der Kompakt-SUV-Klasse."
avatar

Korbinian

FINN-Experte

Stärken

  • großer Kofferraum
  • optionale VarioFlex-Sitze
  • günstiger Einstiegspreis

Schwächen

  • einfachere Materialien
  • kein Plug-in-Hybrid verfügbar
  • Allrad nur mit Diesel

5. Mercedes GLA

Ein Mercedes GLA.


Der Mercedes GLA ist nach dem Wandel zur zweiten Generation 2020 ein vollwertiges Kompakt-SUV geworden. Optional gibt es das aus der A-Klasse bekannte MBUX-Infotainment mit großem Curved-Display und Sprachassistent. Wer Power braucht, greift zum AMG GLA 45 S 4Matic+ mit 421 PS und Allradantrieb.


  • PS: 116 – 421
  • Maße: 4.410 / 1.834 / 1.616 mm
  • Verbrauch: 0,8 – 8,4 l/100 km
  • Kofferraum: 425 – 1.430 l
  • Preis: ab 45.309 €


Wer Mercedes-typischen Komfort und den Stern auf der Motorhaube schätzt, findet im GLA das Einstiegsmodell ohne den GLC-Aufpreis.

"Der GLA bringt Mercedes-Premium-Feeling in eine zugängliche Preisklasse."
avatar

Korbinian

FINN-Experte

Stärken

  • hochwertige Verarbeitung
  • komfortables Fahrverhalten
  • moderne Assistenzsysteme

Schwächen

  • kleinerer Kofferraum
  • schlechtere Sicht nach hinten
  • höhere Wartungskosten

6. Cupra Formentor

Ein Cupra Formentor.


Der Cupra Formentor ist das sportliche SUV-Coupé des VW-Konzerns und seit dem Facelift 2024 noch eigenständiger geworden. Die "Shark-Nose-Front" mit dreieckigen LED-Augen, das beleuchtete Heck-Logo und das markante kupferfarbene Markenzeichen heben ihn klar von Škoda Karoq und SEAT Ateca ab. 


  • PS: 150 – 333
  • Maße: 4.450 / 1.840 / 1.510 mm
  • Verbrauch: 0,4 – 8,9 l/100 km
  • Kofferraum: 345 – 1.500 l 
  • Preis: ab 41.115 €


Wenn du beim SUV vor allem an Coupé-Linie und sportlichen Antritt denkst, ist der Formentor die emotionalste Wahl in dieser Top 10.

"Kein anderes Kompakt-SUV im VW-Konzern hat einen so eigenständigen Charakter wie der Formentor."
avatar

Korbinian

FINN-Experte

Stärken

  • sportliches Design
  • agiles Fahrverhalten
  • PHEV mit 100 km E-Reichweite

Schwächen

  • kleinerer Kofferraum
  • höherer Realverbrauch
  • eingeschränktere Übersicht

7. Volvo XC40

Ein Volvo XC40.


Für das Modelljahr 2026 hat Volvo das XC40-Programm radikal gestrafft: Diesel und Plug-in-Hybride sind raus, im Konfigurator bleiben nur noch zwei 2,0-Liter-Mildhybrid-Benziner mit 163 oder 197 PS und Frontantrieb. Ehemalige PHEV-Käufer:innen werden zum vollelektrischen EX40 geleitet. Mit fünf Euro-NCAP-Sternen und der bewährten Volvo-Sicherheitsphilosophie bleibt der XC40 eine sichere Familienwahl.


  • PS: 163 – 197
  • Maße: 4.425 / 1.863 / 1.658 mm
  • Verbrauch: 6,5 – 7,2 l/100 km
  • Kofferraum: 452 – 1.328 l
  • Preis: ab 42.490 €


Für alle, die skandinavische Zurückhaltung und überdurchschnittliche Sicherheits-DNA suchen, bleibt der XC40 ein sicherer Tipp im Premium-Kompakt-Segment.

"Mit dem XC40 bekommst du Volvo-typische Sicherheit in der kompaktesten verfügbaren Verpackung."
avatar

Korbinian

FINN-Experte

Stärken

  • hohe Sicherheit
  • hohe Anhängelast
  • premium Innenraum-Design

Schwächen

  • nur noch Mildhybrid-Benziner verfügbar
  • Höchstgeschwindigkeit begrenzt
  • höherer Verbrauch

8. MINI Countryman

Ein MINI Countryman.


Der MINI Countryman teilt sich mit dem BMW X1 die selbe Plattform und ist mittlerweile fast 4,45 Meter lang – also fast schon kein "MINI" mehr. Die dritte Generation gibt es als Verbrenner-Mildhybrid (Countryman C, S oder JCW) und als vollelektrische E- oder SE-Version mit bis zu 313 PS und Allradantrieb. Das runde Touchscreen-Display ist Markenzeichen der Marke.


  • PS: 122 – 313
  • Maße: 4.444 / 1.843 / 1.661 mm
  • Verbrauch: 4,6 – 6,5 l/100 km
  • Kofferraum: 460 – 1.450 l
  • Preis: ab 36.120 €


Wer eine extrovertierte Optik will aber nicht so viel wie für einen BMX X1 zahlen möchte, ist beim Countryman richtig.

"Der Countryman vereint BMW-Technik mit eigenständigem MINI-Charakter."
avatar

Korbinian

FINN-Experte

Stärken

  • verschiebbare Rückbank
  • bewährte BMW Plattform
  • gutes Infotainment

Schwächen

  • weniger agil
  • härteres Fahrwerk
  • wenig physische Bedienelemente

9. Mazda CX-30

Ein Mazda CX-30.


Der Mazda CX-30 ist der Sonderfall in dieser Top 10: Während die Konkurrenz auf neure Motoren setzt, baut Mazda als einziger Hersteller noch herkömmliche Saugmotoren mit 2,0 oder 2,5 Liter Hubraum. Das Kodo-Design mit seinen organischen Flanken hebt den CX-30 klar von den geradlinigen Konkurrenten ab.


  • PS: 140 – 186
  • Maße: 4.395 / 1.795 / 1.540 mm
  • Verbrauch: 5,7 – 6,6 l/100 km
  • Kofferraum: 422 – 1.406 l
  • Preis: ab 27.990 €


Wenn dir Design und Fahrgefühl wichtig sind bei der Auto-Wahl, dann ist der CX-30 die richtige Wahl für dich.

"Der CX-30 überrascht mit einem Innenraum, der eher an eine Klasse darüber erinnert."
avatar

Korbinian

FINN-Experte

Stärken

  • agiles Fahrverhalten
  • hochwertiges Design
  • gute Verarbeitung im Innenraum

Schwächen

  • kleinerer Kofferraum
  • höhere Drehzahlen
  • kein PHEV oder E-Modell

10. Hyundai Kona

Ein Hyundai Kona.


Mit der zweiten Generation ist der Hyundai Kona um knapp 15 Zentimeter auf 4,35 Meter gewachsen und damit zum vollwertigen Kompakt-SUV aufgerückt. Hyundai bietet ihn als 1.0-T-GDI-Benziner ab 26.900 €, als sparsamen 1.6-GDI-Vollhybrid sowie als Kona Elektro mit bis zu 510 km WLTP-Reichweite. Die markante Lichtleiste an Front und Heck macht ihn unverwechselbar.


  • PS: 115 – 204
  • Maße: 4.350 / 1.825 / 1.570 mm
  • Verbrauch: 4,6 – 6,8 l/100 km
  • Kofferraum: 466 – 1.300 l 
  • Preis: ab 26.900 €


Als günstigster Einstieg in die Klasse mit Vollhybrid-Option schlägt der Kona viele teurere Konkurrenten.

"Der Kona bietet 2026 einen starken Preis für die Klasse, von Benziner über Hybrid bis Elektro."
avatar

Korbinian

FINN-Experte

Stärken

  • günstiger Einstiegspreis
  • niedriger Verbrauch
  • umfangreiche Assistenten

Schwächen

  • einfachere Materialien
  • geringere Anhängelast
  • kein Plug-in-Hybrid verfügbar

Top SUVs im Abo

Vorteilspreis auf KM-Pakete

MG 3

4 Konfigurationen

ab 
189€ 
pro Monat
1

Versicherung, Steuer, Wartung und

Spare mit PayPal

Mazda CX-60

6 Konfigurationen

ab 
509€
319€ 
pro Monat
1

Versicherung, Steuer, Wartung und

BYD Dolphin Surf

3 Konfigurationen

ab 
209€ 
pro Monat
1

Versicherung, Steuer, Wartung und

Fiat Grande Panda

1 Konfiguration

ab 
179€ 
pro Monat
1

Versicherung, Steuer, Wartung und

Toyota C-HR

3 Konfigurationen

ab 
229€ 
pro Monat
1

Versicherung, Steuer, Wartung und

MG ZS

6 Konfigurationen

ab 
179€ 
pro Monat
1

Versicherung, Steuer, Wartung und

Citroen C3

2 Konfigurationen

ab 
149€ 
pro Monat
1

Versicherung, Steuer, Wartung und

Spare mit PayPal

MG HS

5 Konfigurationen

ab 
229€ 
pro Monat
1

Versicherung, Steuer, Wartung und

Spare mit PayPal

Ford Kuga

4 Konfigurationen

ab 
319€ 
pro Monat
1

Versicherung, Steuer, Wartung und

Worauf kommt es bei einem Kompakt-SUV an?

Ein gutes Kompakt-SUV punktet im Alltag mit mehreren Faktoren:

  • Maße: Längen zwischen 4,20 und 4,50 Metern machen das Auto stadttauglich. Wendekreise von unter 11 Metern erleichtern das Parken in engen Innenstädten.
  • Kofferraum: 400 bis 520 Liter sind klassenüblich, der Klassensieger Škoda Karoq schafft 521 Liter und bis zu 1.810 Liter mit ausgebauten Sitzen.
  • Antriebsauswahl: 2026 lohnt sich der Blick auf die verfügbaren Antriebe. Vollhybride sind besonders effizient in der Stadt, Plug-in-Hybride für Pendelstrecken mit Lademöglichkeit, reine Elektroautos für die Großstadt mit eigener Lademöglichkeit.
  • Anhängelast: Wer einen Wohnwagen, ein Pferd oder ein Boot ziehen will, sollte auf mindestens 1.500 kg achten. Spitzenreiter VW T-Roc und Volvo XC40 schaffen 2.000 kg.
  • Sicherheitsbewertung: Fünf Euro-NCAP-Sterne sind Standard, aber die Insassenschutz-Prozentwerte unterscheiden sich deutlich. Volvo XC40 und BMW X1 liegen hier traditionell vorn.

Kommende Kompakt-SUVs 2026 und 2027

Mehrere wichtige Neuvorstellungen erweitern das Segment in den nächsten Monaten:

  • VW T-Roc R: sportliche Topvariante mit 2,0-Liter-Turbo und voraussichtlich 333 PS aus dem Golf R, Marktstart Ende 2026.
  • BMW X1 Facelift: BMW arbeitet an einer optischen Auffrischung des X1 im Stil der Neuen Klasse, Marktstart vermutlich 2027.
  • Škoda Karoq: Eine vollständig neue Škoda Karoq Generation wird 2026/2027 erwartet, möglicherweise auch mit Mildhybrid-Technik.
  • Mercedes GLA EQ: Die nächste elektrische GLA-Generation auf der neuen "Mercedes Modular Architecture" (MMA) wird bis 2027 vorgestellt.
  • Cupra Tindaya: Geplantes Coupé-SUV unterhalb des Formentor, Premiere 2027.


Mit der neuen T-Roc R-Variante und dem X1-Facelift bleibt die Konkurrenz im Kompakt-SUV-Segment 2026 und 2027 spannend.

Fazit: Welches Kompakt-SUV ist 2026 das beste?

Das beste Kompakt-SUV 2026 ist für uns der VW T-Roc in der neuen zweiten Generation. Volkswagen hat die größten Kritikpunkte des Vorgängers behoben und liefert mit aufgewertetem Cockpit, modernen Assistenzsystemen und einer breit aufgestellten Mildhybrid-Palette das stärkste Gesamtpaket der Klasse. Wer Premium-Anspruch hat, greift zum BMW X1, dem variabelsten Modell mit allen Antriebsarten vom Diesel bis zum reinen E-Auto. Familien mit Praxis-Fokus bekommen mit dem Škoda Karoq und seinen 521 Litern Kofferraum mehr Auto fürs Geld. Wer sportlicher unterwegs sein will, schaut sich den Cupra Formentor mit seinem Coupé-Charakter und bis zu 333 PS an. Und für den günstigsten Einstieg in die Klasse mit einer effizienten Vollhybrid-Option bleibt der Hyundai Kona ab 26.900 € die rationale Wahl.

Die besten Kompakt-SUVs nur bei FINN

Du möchtest flexibel bleiben und dich nicht langfristig an ein Fahrzeug binden? Dann ist das Auto Abo von FINN genau das Richtige für dich.


Mit einer Mindestlaufzeit ab 6 Monaten passt sich das Auto Abo flexibel deinem Leben an, nicht umgekehrt. Bestelle dein Auto in wenigen Klicks komplett online und wähle flexibel zwischen Haustürlieferung oder FINN Station Abholung.


Profitiere außerdem vom Rundum-Sorglos-Paket: Ein fester Monatspreis deckt alles ab, Versicherung, TÜV, Steuern, Zulassung und Auslandsfahrten inklusive. Nur Tanken oder Laden zahlst du selbst.

Die besten Kompakt-SUVs nur bei FINN

FAQs zu den besten Kompakt-SUVs

Welches Kompakt-SUV ist 2026 das beste?

Das beste Kompakt-SUV 2026 ist für uns der VW T-Roc in der neuen zweiten Generation. Danach folgen der BMW X1 als Premium-Allrounder und der neue Audi Q3 in der dritten Generation. Der Škoda Karoq bleibt der Preis-Leistungs-Sieger der Klasse.

Welches Kompakt-SUV ist am günstigsten?

Das günstigste Kompakt-SUV unserer Top 10 ist der Hyundai Kona ab 26.900 €. Danach folgen der Mazda CX-30 (ab 28.890 €), der VW T-Roc (ab 30.845 €), der Škoda Karoq (ab 33.140 €) und der MINI Countryman (ab 36.120 €).

Welches Kompakt-SUV hat den größten Kofferraum?

Der Škoda Karoq hat mit 521 Litern den größten Standardkofferraum in unserer Top 10. Mit den optionalen VarioFlex-Sitzen lässt sich der Stauraum sogar auf bis zu 1.810 Liter erweitern.

Welches Kompakt-SUV ist am sparsamsten?

Bei den Vollhybriden ist der Hyundai Kona Hybrid mit nur 4,6 l/100 km am sparsamsten. Plug-in-Hybride wie der Cupra Formentor e-Hybrid (0,4 l/100 km gewichtet), der BMW X1 xDrive30e (0,7 l/100 km) oder der Mercedes GLA 250 e (0,8 l/100 km) liegen offiziell noch deutlich darunter, das gilt aber nur mit konsequenter Aufladung.